Les membres du comité

Nous indiquons ici la liste des premiers signataires, membres du comité d’initiative pour un mémorial en hommage aux victimes du capitalisme.

  • Charlotte Albrun (trésorière du LAG / Liévin)
  • Eric Amy (syndicaliste CNT / Hénin-Beaumont)
  • Patrice Bardet (militant CGT / Cysoing)
  • Michèle Belot (syndicaliste FSU / Loos-en-Gohelle)
  • Kamel Ben Azzouz (PCF / Lens)
  • Saïd Bouamama (Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires – FUIQP / Lille)
  • Mehdi Boukrif (LAG / Liévin)
  • Sébastien Boulinguez (syndicaliste CNT / Croisilles)
  • Bertrand Bouvis (Divion)
  • Anouck Breton (syndicaliste FSU / Grenay)
  • David Caron (syndicaliste FO / Méricourt )
  • Damien Chabé (CGT / Divion)
  • Christian Champiré (maire de Grenay / PCF / Grenay)
  • René Chevalier (secrétaire de section PCF / Arras)
  • Coadou (Sculpteur et fils de mineur – Carmaux 81 / Pertuis)
  • Jessy Cormont (héritier de la classe ouvrière et de l’immigration, petit fils de mineur de fond, sociologue de métier à P.H.A.R.E. pour l’Égalité, impliqué dans les luttes des quartiers populaires et des immigrations, syndiqué / Lille)
  • Laurent Conduché (FA / Béthune)
  • Joël Copin (communiste – Secours Populaire Français – Retraité / Rouvroy)
  • Michel Couviaux (Syndicat CGT Randstad / Arras)
  • Jean-Paul Cruse (Front du peuple / Paris)
  • Aurélie Davaine (syndicaliste CGT / Frévent)
  • Jean-Luc Degrémont (PCF / Liévin)
  • Jean-François Dejours (professeur de philosophie, syndicaliste, animateur de l’Université populaire Ch’Ti Guevara / Lens)
  • André Delcourt (ancien maire de Calonne-Ricouart et conseiller général du Pas-de-Calais / conseiller municipal de Calonne-Ricouart / PCF / Calonne-Ricouart)
  • Christian Delépine (syndicaliste XPO Logistics CGT, ancien conseiller aux Prud’hommes d’Arras / Arras)
  • Christophe Dero (Burbure)
  • Éric Descamps (Béthune)
  • Daniel Dewalle (ancien maire d’Houdain et conseiller général du Pas-de-Calais /PCF / Houdain)
  • Gérard Delmaschio (syndicaliste CGT Énergie Paris, conseiller Prud’hommes et formateur Prudis-CGT / Paris)
  • Aurélien Dubuisson (Lille)
  • Isabelle Dunglas (Houdain)
  • Marianne Dunlop (PCF / Arras)
  • Franck Dupont (syndicaliste SUD / Houdain)
  • Madeleine Dupont (Trésorière nationale du Comité internationaliste de Solidarité de classe, ancienne conseillère municipale de Liévin / CISC / Liévin)
  • Tobias Engel (Cinéaste, comédien, journaliste, Militant anti-impérialiste / Bonnieux)
  • Jean-Claude Facquez (syndicaliste cheminot CGT / Eleu-dit-Leauwette)
  • Eric Ferrieres (enseignant FO / Lens)
  • Vincent Flament (syndicaliste SNES au lycée Henri-Darras de Liévin / Liévin)
  • Jean-Louis Fossier (secrétaire de section PCF / Courrières)
  • Raymond Frackowiak (Secrétaire du Syndicat des mineurs CGT du Nord-Pas-de-Calais / Grenay)
  • Fronval (Adhérent au PCF et syndicaliste CGT / Haillicourt)
  • Serge Fruleux (PRCF / Hulluch)
  • Georges Gastaud (philosophe, secrétaire départemental du PRCF du Pas-de-Calais / Lens)
  • Norbert Gilmez (porte-parole des mineurs de 1948 en quête de réhabilitation / Militant de la CGT Mineurs / Bully-les-Mines)
  • Robert Goffin (PCF / Grenay)
  • Dominique Grange (chanteuse engagée / Paris)
  • Patrick Guerineau (CGT / Arras)
  • Laëtitia Hamel (Bruay-la-Buissière)
  • Nathalie Hubert (LO / Liévin)
  • Pola Key (FA / Béthune)
  • Jacques Kleinpeter (fils de mineur / Mazingarbe)
  • Jacques Kmieciak (Syndicat national des Journalistes-CGT / Diéval)
  • Marc Kopaczyk (Conseiller municipal / Houdain)
  • Gabriel Krause (Sympathisant de la Fédération Anarchiste; adhérent CNT Union locale Lille – santé, social, éducation, culture; secrétaire et Vice-président de l’association Aequalis, Divion / Tourcoing)
  • Pascal Humez (CGT Artois Comm. / Liévin)
  • Jacques Lacaze (conseiller  municipal de Liévin  de mars 2001 à février 2012, secrétaire général de l’UL CGT de Liévin de septembre 2010 à mars 2013 / Loos-en-Gohelle)
  • Dominique Laneres (retraité; syndiqué CGT; ancien de la GP -Gauche Prolétarienne- de la LCR et du NPA / 59320)
  • Amaury Lebreton (PCF Dunkerque, FILPAC CGT / Lens)
  • Gérard Lenglet (syndicaliste CGT Ontex / Arras)
  • Laurence Louchaert (secrétaire de section PCF / Grenay)
  • Christian Mahieux (Cheminot syndicaliste SUD-Rail/Union syndicale Solidaires / Villeneuve Saint Georges)
  • Daniel Maisonnave (Adhérent à la CGT depuis 1964 – Adhérent au FSC – Adhérent à l’ANC – Membre de l’Association « Les Amis de Karl Marx » / Tarnos)
  • Jean-Claude Meuriot (médecin de santé publique / Hénin Beaumont)
  • Thierry Milhomme (Wavrans-sur-Ternoise)
  • Dany Mismacque (médecin, ex-conseiller municipal PRCF / Lens)
  • Jean-Marie Monka (Hénin-Beaumont)
  • Bruno Morand (militant communiste marxiste léniniste / Roubaix)
  • Frédéric Mustar (Informaticien / Méricourt)
  • Frédéric Naveteur (ingénieur / Bruay-la-Buissière)
  • Jean-Michel Padot (conseiller municipal PRCF / Bully-les-Mines)
  • Jean-Pierre Page (petit fils d’une famille de mineur polonais immigrée après la 1 ère guerre mondiale à Merlebach Moselle – ancien membre de la Commission exécutive confédérale et responsable du département international de la CGT – ancien membre du Comité Central du PCF 1981-2000 – rédacteur en chef de La Pensée Libre, revue philosophique, anthropologique, politique et culturelle www.lapenseelibre.com / Le Mans)
  • Lucien Petit (LAG / Liévin)
  • Nicolas Picot (Fonction publique territoriale SUD / Bruay-la-Buissière)
  • Hervé Poly (premier secrétaire de la Fédération PCF du Pas-de-Calais / Avion)
  • Alain Pourcelle (retraité médecin du travail, militant indépendant / Rebreuve-sur-Canche)
  • Geneviève Pourcelle (retraitée éducation nationale, militante indépendante / Rebreuve-sur-Canche)
  • Hubert Sauvage (enseignant militant / Liévin)
  • Fanette Schroder (syndicaliste SUD / Croisilles)
  • Greg Tahar-Chaouch (Lille)
  • Jacques Taillieu (secrétaire général du syndicat CGT des Communaux de Bruay-la-Buissière / Bruay-la-Buissière)
  • Jacques Tardi (dessinateur / Paris)
  • Georgette Tournel (trésorière de l’Alliance rouge et noire / Rebreuve-Ranchicourt)
  • Jacques Tourtaux (cheminot retraité / militant CGT Lutte de classe / Reims)
  • Hervé Vouliot (PCF / Grenay)
  • Michel Vuaillat (Sailly-Labourse)
  • Lucien Wasselin (Écrivain, critique… / Camblain l’Abbé)
  • Luc Weingartner (syndicaliste CNT / Lens)
  • Gautier Weinmann (militant rouge / Leforest)